Как появился Новый год?

Новый год — это особый праздник с долгой историей. Для начала: первые задокументированные традиции его отмечания восходят к Месопотамии, к третьему тысячелетию до нашей эры. Правда, тогда торжества проходили в день весеннего равноденствия. В этот период вода в реках Тигр и Евфрат прибывала, начинались земледельческие работы. Нужно отметить, что именно тогда установился обычай праздновать наступление Нового года долго: в течение 12 дней. Это было самое длительное торжество в году. Если Вы не знаете, как отметить Новый год, рекомендуем ознакомиться с нашими идеями празднования.

Для такой продолжительности есть объяснения:

  1. В течение этого периода нельзя было ничего делать. Любая работа запрещалась. Такое странное распоряжение в действительности имело под собой серьёзную подоплёку. Дело в том, что работать на полях было нельзя, так как воде нужно было насытить почву, чтобы впоследствии получилось спокойно приступить к посевам. Следовательно, человек мог только помешать.
  2. Свободные от работы люди были способны задуматься не о том, что нужно правителям. Интернета или телевидения в Древней Месопотамии не было. Однако люди и несколько тысяч лет назад оставались людьми. Большое количество населения без занятий означало проблемы для аристократов и правителей. Люди начинали собираться, сплетничать, народ мог даже восстать против правителей. Поэтому лучше всего было их чем-то занять.
  3. Этот праздник в конце марта также решили посвятить богу Мардуку — главному покровителю Вавилона. Большая продолжительность празднования дополнительно подчёркивала важность такого божества для всей страны.

Кстати, обычай праздновать Новый год маскарадами, шествиями и карнавалами появился именно в Вавилоне. Люди старались приветствовать начало следующей поры в своей жизни весельем, чтобы отогнать всё злое и избавиться от печалей.

Новый год в Древнем Египте

История Древнего Египта тоже знает такой праздник. Он был связан с разливом Нила — священной для этой древней страны реки. Празднование происходило с июля по сентябрь. Разлив означал начало нового посевного сезона, ведь благодаря ему земля удобрялась плодородным илом. Вообще календарь жителей Древнего Египта во многом был привязан к циклам Нила. И важные события проходили так или иначе под знаком этой великой реки.

В летние месяцы в Египте было очень жарко днём. Поэтому египтяне решили перенести празднование Нового года на вечернее и ночное время. Эта традиция прижилась и у других народов. В отмечание праздника решили включить танцы, музыку. А ещё именно из Древнего Египта возник обычай дарить друг другу подарки на Новый год. Поскольку он очень старый, сложно сказать однозначно, с чем связан. Скорее всего, начало этому было положено в связи с жертвоприношением богам. Ведь им делали дары, чтобы задобрить. Вполне вероятно, что впоследствии людям стало интересно перенести что-то приятное не только в адрес не только богов, но и друг друга.

Новый год в Древнем Риме

Важным праздником Новый год был и в Древнем Риме. Причём поскольку империя охватывала значительную часть известного тогда мира, неудивительно, что в этой стране подход к отмечанию был разным. Так, в одних регионах он отмечался с приходом весны, то есть в первых числах марта. В других — с сентября, наступления осени, когда в большинстве стран наступала пора собирать урожай. В этом случае отмечали своеобразное подведение итогов ушедшего сезона и создавали планы на следующий.

Исчисление времени с 1 января долгое время не было принятым. Первый шаг по направлению к актуальному сейчас положению дел совершил Юлий Цезарь. Римский император в 46 году до н.э. ввёл календарь, отсчёт которого начался именно с 1 января.

Кстати, далеко не все знают, почему именно это число было выбрано. В действительности Юлий Цезарь приурочил отсчёт к указанной дате для собственного удобства. С 153 года до н.э. избранные народным собранием консулы в Риме именно 1 января вступали в должность. Собственно, и срок их полномочий нужно было отслеживать соответствующим образом, то есть отталкиваясь именно от 1 января.

Юлий Цезарь указом распространил действие нового календарь на все страны, которые входили в состав Римской империи. А поскольку речь шла о довольно большой территории, то популярность такого летоисчисления неудивительна. Разумеется, это делалось в первую очередь для удобства формирования отчётности и сбора подати (налогов).

Важный момент: если с 1 января понятно (с датой), то откуда взялось название месяца? На самом деле оно возникло из-за того, что его посвятили богу Янусу (Двуликому). Это было довольно коварное божество, которое всегда могло проявить любому человеку двойственность своей натуры. Поэтому его было принято задабривать подарками. А заодно — и всех, кто вам важен. Кстати, Янус считался покровителем любых начинаний, что тоже перекликается с темой Нового года.

Новый год на Руси

Славянский календарь является древнейшим на земле. В частности, 2022 год — это 7530 по языческому исчислению, тотемным животным является Златорогий бык. Отмечали Новый год в день зимнего солнцестояния. Праздник был посвящён языческому божеству Коляде. Основным символом был огонь костра, который разжигали как можно больше. Считалось, что таким образом привлекают свет солнца. Гуляний, музыки и игр тоже хватало.

Однако позднее Новый год на Руси перенесли на сентябрь, согласно земледельческим традициям многих стран. Кроме того, это соответствовало “византийскому календарю”, который ввели с 1492 года. Однако обычай отмечать языческий праздник всё равно остался. Нужно отметить, что принятие христианства не мешало сохранению верности старым традициям. Церковь старалась не особо активно бороться с пережитками прошлого, чтобы не вызывать гнев крестьян и отторжение на местах.

Реформа Петра Первого. Перенос Нового года на 31 декабря и 1 января

Пётр Первый очень хотел, чтобы Россия под его руководством была ближе к европейским странам. И 20 декабря 1699 года он издал указ о том, что Новый год нужно отмечать с 1 января 1700. Император повелел ставить ёлки, украшать их, а летоисчисление вести не от сотворения мира, как до того было принято, а от Рождества Христова, как весь христианский мир.

Между прочим, это может стать для всех сюрпризом, но обычай запускать фейерверки на Новый год тоже пошёл от Петра Первого. Правда, в его время в честь праздника больше били пушки и звонили в колокола. Однако и прообраз современных фейерверков тоже существовал в каком-то смысле.

Кстати, любимым у народа Новый год на 1 января стал далеко не сразу. Согласно новой традиции, чтобы показать лояльность императору, его стали отмечать дворяне, купцы, крупное духовенство. То есть представители зажиточных сословий. А обычные крестьяне и рядовые ремесленники продолжили праздновать Новый год 1 сентября. Потребовалось довольно продолжительное время, чтобы этот обычай изменился.

Как появился Старый Новый год

Приключения Нового года в России на этом, между тем, не закончились. В 1918 году образовалась ситуация, при котором разница между григорианским календарём и юлианским уже насчитывала 14 дней. На первый перешло большинство цивилизованных европейских стран. Юлианского продолжала придерживаться Российская империя.

Однако различия в календарях были неудобны для делопроизводства, нередко создавали путанницу. Кроме того, после революции новое советское правительство стремилось всё поменять в стране, чтобы убрать ненужные ассоциации с царским режимом. Поэтому смена календаря была очень кстати.

В итоге образовалась ситуация, когда Новый год отмечали 1 января, Рождество — 7 января. А 14 января — Старый Новый год, по старому образцу. То есть согласно юлианскому календарю.

Изначально казалось, что традиция отмечать Старый Новый год не выдержит проверку временем. Понятно, что на переход оно требовалось. Многие люди, которые не одобряли радикальных перемен, старались сохранить как можно больше из уклада прежнего мира. И празднование Старого Нового года, то есть по юлианскому календарю, вполне укладывалось в эти традиции.

Однако его сохранению способствовало также христианство. Дело в том, что Новый год должен был наступать через 8 дней после Рождества. В этом случае христиане могли выдержать рождественский пост, то есть не “оскоромиться”. А когда сменялся год согласно юлианскому летоисчислению, уже ничто не мешало позволить себе мясо, рыбу и прочие продукты.

Празднование Нового года 1 января этому же препятствовало. Поэтому те, кто сохраняли верность христианским традициям, по-прежнему праздновали Старый Новый год. Неудивительно, что этот обычай лучше всего сохранился в деревнях, сёлах, посёлках городского типа. То есть там, где советская власть меньше всего могла проконтролировать настроения на местах. Централизации там тоже было меньше.

Приключения Нового года в СССР

В 1929 году борьба с прежними традициями в СССР во многих сферах достигла пика. В результате пострадал и Новый год. 1 января решили объявить обычным рабочим днём. Впрочем, как и 31 декабря. Однако стремление праздновать всё равно сохранялось. Солдаты устанавливали ёлку даже на фронте. И с 1947 года этот праздник решили реанимировать. 1 января снова объявили официальным выходным. По всему СССР начали устанавливать ёлки. Традиция кремлёвских утренников тоже осталась.

Новый год в России после распада СССР

Обычай делать 1 января выходным днём остался и в России после распада СССР. В 1992 году решили, что и 2 января нужно тоже отдыхать. С 2005 года в РФ появилось понятие новогодних каникул уже на официальном уровне. Праздничные дни вводились в период с 1 по 5 января. А с учётом того, что Рождество, то есть 7 января, тоже было праздничным днём, а также с учётом выходных, праздничные дни стали длиться 10, а иногда и 11 суток.

Вопрос целесообразности длинных новогодних каникул в экономическом контексте неоднократно поднимался в современном социуме. Многие указывали на вред такого перерыва для предприятий и производства. Тем не менее традиция новогодних каникул, которые порой охватывают половину января, всё равно в настоящем сохраняется.

Новый год в наше время

Товарный дефицит в советское время и тяжёлая финансовая ситуация 90-х привели к тому, что в современной России образовалась своеобразная традиция отмечать Новый год. В частности, специально для него покупали как можно больше продуктов, которые постепенно собирали для застолья. Многим знакома фраза: “Оставь, это на Новый год!”.

Также сформировалось привычное понимание застолья. Безусловно, это ряд салатов: “Оливье”, без которого Новый год себе не могли представить, “Винегрет”, “Селёдка под шубой”, “Мимоза”. Непременно был холодец. Впрочем, кто-то делал заливную рыбу (в связи с этим невольно вспоминается знаковая фраза из знаменитого фильма “Ирония судьбы”). Также на стол ставили котлеты, голубцы, нередко на второй день всей семьёй лепили пельмени. Если получалось достать целую курицу, могли сделать её в духовке. Лучшей закуской была нарезка из селёдки. При особой удаче покупали шпроты, которые торжественно выкладывались в отдельную тарелку.

Из алкогольных напитков бывало разное, но непременно должно было стоять шампанское. Конечно же, “Советское” — другое долгое время было просто не достать. И, разумеется, мандарины, аромат которых у многих поколений в России традиционно ассоциируется с Новый годом.


Сейчас обычай именно так отмечать этот праздник постепенно уходит в прошлое. Острого продуктового дефицита нет, появилось разнообразие вариантов застолья. Однако кое-что осталось неизменным: Новый год всё ещё считается семейным праздником. На него принято покупать ёлку (или пихту в горшке), наряжать её, дарить друг другу подарки, загадывать желание под бой курантов, слушать поздравление от президента и смотреть на фейерверк. Кто знает, возможно, в будущем традиция отмечать Новый год изменится ещё сильнее. Но вряд ли этот праздник, который пережил столько тысячелетий, куда-нибудь исчезнет. И это по-своему здорово.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: