Уместна ли живая ель в доме с маленькими детьми и животными?

Очень сложной задачей становится установка ели, когда дома есть маленькие дети, или животные, или и те, и другие. Малыши просто не могут удержаться от того, чтобы не потрогать красивое дерево, не подёргать его за ветки. Многие пытаются сами нарядить ёлочку или же, наоборот, что-то снять с неё. В итоге ребёнок запросто может перевернуть дерево, да ещё и в процессе пораниться.

Коты и собаки часто тоже не остаются равнодушными к символу Нового года. Пушистые задницы нередко норовят залезть на дерево, что-то перевернуть, погрызть. В итоге разбитые игрушки, пролитая вода, иголки повсюду и хорошо, если обошлось без пожара. Что делать?

Для начала: в качестве украшений не нужно использовать ничего, что может вообще разбиться. Никто не мешает ограничиться только бумажными и пластиковыми игрушками, а также дождиками. Благо сейчас хватает и того, и другого.

Само дерево лучше всего поставить в углу. Это придаст ему дополнительно устойчивости. Иногда от питомцев и маленьких детей ёлку можно дополнительно оградить. Однако такое решение угрожает испортить атмосферу праздника. Согласитесь, что ёлка в клетке — это не то, на что хотелось бы смотреть на Новый год.

Поэтому можно установить дерево в горшке, например, на высокой полке, куда точно никто не доберётся. А если ребёнок или же животное оказались очень упорными, можно остановиться на ветках. Их гораздо проще закрепить в недоступных как для животных, так и для детей местах, и намного сложнее перевернуть или же как-то опрокинуть.

В целом сделать так, чтобы ель стояла крепко, долго и исключительно радовала, вполне реально. Главное — приложить немного усилий. И сделать это совершенно несложно. Ведь советов, как разобраться с поставленной задачей, в открытом доступе хватает.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: